Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Кировской области по вопросу профилактики коронавирусной инфекции

3 февраля 2020 11:12:00 | эпидемиологический надзор

31 января 2020 г. состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Кировской области с обсуждением вопросам санитарной охраны территории Кировской области от завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний с утверждением Плана организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кировской области

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Е.А. Белоусова отметила особую важность обсуждаемого вопроса и принимаемых мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

В Кировской области проводятся все необходимые мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с Поручением главного государственного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой в целях недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации подготовлен Региональный план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кировской области и представлен на утверждение Губернатора Кировской области.

Проверена готовность инфекционных отделений для приема больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Даны распоряжения о немедленном отборе материала при наличии признаков острого респираторного заболевания среди лиц, прибывших из КНР с применением средств защиты.

Медицинские организации направляют материал в Центр гигиены и эпидемиологии для проведения исследований на грипп и ОРВИ, и для отправки образцов для скрининговых исследований.

В адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах массового скопления людей (аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзалы, спортивные сооружения, торговые центры, места проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных мероприятий (кинотеатры, театры) даны предложения по усилению режима текущей дезинфекции, направлены памятки по профилактике гриппа ОРВИ, коронавирусной инфекции

Внесены предложения в адрес туристических агентств и туроператоров воздержаться от направления жителей в КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и предоставлении информации о жителях республики, находящихся в настоящее время в КНР.

О готовности к выявлению больных с новой коронавирусной инфекцией и проведению противоэпидемических мероприятий доложили главный врач КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» О.А. Редькина, руководители подразделений функциональных дирекций ОАО РЖД, расположенных в г. Кирове и должностные лица АО «Аэропорт Победилово».



Возврат к списку новостей