Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Управление Роспотребнадзора по Кировской области проводит проверки по соблюдению мер профилактики новой коронавирусной инфекции

3 июня 2020 13:36:00 | эпидемиологический надзор

В целях соблюдения исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике распространения COVID-19 Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организованы и проводятся внеплановые проверки предприятий, на которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Основанием для таких проверок является поступление в Управление и его территориальные отделы экстренных извещений о возникновении случаев заболевания. Проведение проверок согласовано с Прокуратурой Кировской области.

По предварительным результатам проверок промышленных предприятий можно констатировать, что предприятиями приняты меры по организации производства в период пандемии новой коронавирусной инфекции в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Организован входной контроль с термометрией, откорректирован график работы для предупреждения контакта работников на проходных, приобретены необходимые дезинфекционные средства, технические средства для проведения дезинфекции, средства защиты персонала.

Но в сложившейся ситуации важно, чтобы организованная система не давала сбоя, важна организация контроля за соблюдением санитарно-гигиенического режима всеми сотрудниками. Основным существенным недостатком в организованном режиме на промышленных предприятиях по результатам проводимых проверок является отсутствие постоянного контроля за соблюдением режима со стороны руководителей, отсутствие понимания работниками важности соблюдения режимных моментов.

По случаю заболевания проверены 2 магазина ООО «Агроторг», по адресам: г. Киров, ул. Комсомольская, д. 23, г. Киров, ул. Володарского, д. 171. В отличии от промышленных предприятий в вышеуказанных предприятиях торговли установлены существенные нарушения в соблюдении режима в период пандемии COVID-19. По результатам проверки в отношении обоих магазинов составлены протоколы о временном запрете деятельности с 28.05.2020, материалы дел переданы в суд на рассмотрение. Управлением осуществлены процедуры, обеспечивающие приостановление деятельности объектов. Судом вынесены решения о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности на 4 и 6 суток.

Кроме того, Управлением проводится мониторинг исполнения хозяйствующими субъектами режима профилактики новой коронавирусной инфекции. В ходе мониторинга посещены магазины продовольственной торговли, парикмахерские, салоны красоты, фитнес залы, торговые центры, центральный рынок.

Нарушения санитарно-противоэпидемического режима установлены в предприятиях продовольственной торговли. Наиболее типичные нарушения – измерение температуры контактным термометром, отсутствие бактерицидных облучателей, отсутствие графика проветривания и дезинфекции, покупатели без масок, отсутствие возможности для обработки рук кожными антисептиками, отсутствие средств индивидуальной защиты на продавцах. Из 9 парикмахерских только в трех соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора по санитарному режиму.

Согласно постановления Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П разрешено осуществлять деятельность только строго установленным объектам с соблюдением режима санитарно-эпидемиологической безопасности. Однако, в ходе рейда по торговым центрам, в том числе с сотрудниками полиции, выявлено следующее:

• в ТЦ «Макси» выявлен факт осуществления деятельности парикмахерской «ЧиоЧио», магазина цветов;

• в ТЦ «ЦУМ» работала детская парикмахерская «Какаду»;

• в ТЦ «Крым» в отделах «Хлынов» и «Фрукты-Овощи» продавцы работают без масок и перчаток;

• в ТЦ «Юго-Запад» осуществляли деятельность объекты (в том числе имеющие 1000 кв. м площади), реализующие одежду, обувь, постельные принадлежности, цветы;

• Автосалоны, расположенные на ул. Московской (Навал, Шкода, Митсубиси), не соблюдают требование по работе с посетителями в масках и перчатках.

Следует отметить, что большая часть магазинов г. Кирова с дистанционным способом реализации товаров так и проводят свою работу, без учета обязательных требований Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

Управлением будет продолжен мониторинг за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима предприятиями и организациями.

Управление считает необходимым напомнить, что при посещении любых общественных мест, в том числе торговых центров необходимо соблюдать меры профилактики новой коронавирусной инфекции – использовать средства индивидуальной зашиты (маски, перчатки), соблюдать социальную дистанцию, использовать кожные антисептики. Следует помнить, что необходимо соблюдать меры предосторожности не только сотрудникам торговых предприятий, но и их посетителям.



Возврат к списку новостей