Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги летней оздоровительной кампании 2020 года

8 сентября 2020 14:28:00 | санитарный надзор

В летний оздоровительный сезон 2020 года Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляло надзор за работой 19 стационарных загородных летних оздоровительных учреждений Кировской области, в которых отдохнули и оздоровились более 8 тыс. детей и подростков.

Основным показателем, определяющим эффективность летнего отдыха, является оздоровительный эффект, который получили дети. Выраженный оздоровительный эффект от летнего отдыха отмечается у 90,8% детей.

Оздоровительные учреждения функционировали при наличии санитарно–эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам. Все стационарные загородные летние оздоровительные учреждения, функционировавшие на территории Кировской области, перед началом работы были приняты межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области.

В ЛОК 2020 года функционирование оздоровительных учреждений осуществлялось в условиях распространения новой короновирусной инфекции. В лагерях были организованы противоэпидемические мероприятия, которые позволили обеспечить санитарно–эпидемиологическое благополучие детей и сотрудников. Проводилось регулярное обеззараживание воздуха в помещениях, обеспечено постоянное наличие в санитарных узлах кожных антисептиков для обработки рук, два раза в сутки измерялась температура тела и другие мероприятия.

Управлением в Советском районе выявлен несанкционированный палаточный лагерь, с общим количеством 15 детей. Учредителем палаточного лагеря является Кировская областная общественная организация «Мир без границ». Составлен протокол о временном запрете деятельности, деятельность лагеря приостановлена в день заезда детей. Согласно, решения суда Советского района Кировской области деятельность лагеря приостановлена. В дальнейшем работа данного лагеря в ЛОК 2020 года не возобновлялась.

В целях профилактики природно–очаговых инфекционных заболеваний на территории детских оздоровительных учреждений проведены противоклещевые и дератизационные обработки с последующим энтомологическим контролем эффективности акарицидных обработок.

В 2020 году в рамках контрольно–надзорных мероприятий в отношении деятельности детских организаций отдыха и оздоровления проведено 57 обследований с обязательным лабораторным обеспечением с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

По выявленным в ходе проверок нарушениям санитарного законодательства в отношении ответственных лиц возбуждено и рассмотрено 17 дел об административных правонарушениях.

Управлением в целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков проводился ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных летних оздоровительных учреждениях, а также за соблюдением температурного режима в жилых корпусах.

В областную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области Управлением подготовлены предложения по подготовке к ЛОК 2021 года. В информации предлагается обратить особое внимание на своевременную подготовку учреждений отдыха и оздоровления в соответствии с графиком приемки, своевременную подачу заявок в министерство здравоохранения о выделении квалифицированных медицинских кадров, имеющих опыт работы с детьми.



Возврат к списку новостей