Управление Роспотребнадзора по Кировской области контролирует безопасность хлебобулочных изделий. Итоги надзора за хлебобулочными изделиями за 9 месяцев 2020 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Управление Роспотребнадзора по Кировской области контролирует безопасность хлебобулочных изделий. Итоги надзора за хлебобулочными изделиями за 9 месяцев 2020 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 ноября 2020 16:52 | санитарный надзор

Следует напомнить, что хлеб является уникальным поставщиком таких минеральных веществ, как кальций, железо, магний, калий, марганец. Кроме этого, в состав входит и достаточное количество витаминов группы В, которые играют немаловажную роль в жизнедеятельности организма человека.

Хлебные продукты раскрывают свои лучшие вкусовые качества и полезные свойства при употреблении их с овощами и оливковым маслом. Сегодня во многих ресторанах принято подавать свежевыпеченный хлеб с оливковым маслом как компонент к основному блюду.

Есть и продукты, с которыми не рекомендуется употреблять хлеб – фрукты, сахар, молочные изделия, рыба, птица, мясо. С данными продуктами хлеб плохо сочетается, что может вызвать неприятные ощущения после еды.

Ржаной хлеб очень полезен и рекомендуется к употреблению людям, которые придерживаются диеты и правильного питания. Он малокалориен и богат на полезные витамины и минералы. Но в то же время ржаной хлеб грубого помола нельзя принимать в пищу людям, страдающим повышенной кислотностью – вероятно появление изжоги. В данной ситуации лучше выбрать изделия из бездрожжевого теста или пресные хлебцы.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, в рамках наделенных полномочий, в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий, находящейся в обороте на территории области.

За 9 месяцев 2020 года отобрано и исследовано в аккредитованном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» 3506 проб хлебобулочных изделий. По физико-химическим показателям исследовано 2620 проб продукции – 2,0 % исследованных проб не соответствовали установленным требованиям. По микробиологическим показателям безопасности исследованы 783 пробы, из них не соответствовали требованиям 0,6% исследованных проб. Исследовано 24 пробы на наличие ГМО и радиоактивные вещества, отклонений от нормативов не установлено. По санитарно-химическим показателям исследовано 79 пробы, все соответствуют гигиеническим показателям.

По выявленным в рамках проверок нарушениям, связанным с реализацией хлебобулочных изделий, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии КоАП РФ, изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 4 партии некачественной хлебобулочной продукции.

Надзорные мероприятия за качеством хлебобулочных изделий, находящейся в обороте на территории Кировской области, продолжаются.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru