Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции за 9 месяцев 2020 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции за 9 месяцев 2020 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 ноября 2020 08:32 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках наделенных полномочий в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.

Так, за девять месяцев текущего года в рамках проводимого мониторинга, в том числе   государственного надзора, отобрано и исследовано 533 пробы фруктов и овощей на соответствие установленным требованиям по показателям качества и безопасности.

Наибольший удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам в группе овощей (процент неудовлетворительных проб составляет 6,5%, выявленными контаминантами явились нитраты). В исследованных образцах наличия радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов, пестицидов не обнаружено.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 70 партий плодовоовощной продукции общим объемом более 644 кг. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает гражданам, что покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятый запах.

Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru