Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

8 апреля 2021 15:33:00 | эпидемиологический надзор

На неделе c 29 марта по 4 апреля отмечено снижение заболеваемости ОРВИ в Кировской области на 11,5%, зарегистрированное число обращений за медицинской помощью ниже эпидемического порога на 44% (число заболевших снизилось с 7470 до 6611). Снижение заболеваемости с показателем ниже эпидемического порога зарегистрировано по всем возрастным группам и достаточно равномерно.

При лабораторном мониторинге циркуляции возбудителей ОРВИ в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии за неделю больных вирусы гриппа не выявлены, преобладали коронавирусы, из других возбудителей это риновирусы, бокавирусы, метапневмовирус. Многообразие респираторных вирусов характерно для весенней сезонной заболеваемости, снижению популяционного иммунитета к концу зимы, сохраняет актуальность профилактики простудных инфекций. Управление Роспотребнадзора рекомендует применять все меры поддержания иммунитета в межсезонье, усилить витаминную составляющую в питании, вести здоровый образ жизни, в том числе отказаться от курения, как одного из основных факторов, повышающих предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы.

Продолжаются мероприятия по предупреждению эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции, темпы прироста которой снижаются очень незначительно. Роспотребнадзор рекомендует сделать прививку против новой коронавирусной инфекции и ограничить выезды за пределы места проживания до выработки иммунитета. Личные меры профилактики, использование масок и дистанцирование позволят предупредить заражение всеми возбудителями ОРВИ.



Возврат к списку новостей