Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О рекомендациях, как защитить свой дом от жуков-кожеедов

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 октября 2021 08:26 | санитарный надзор

Кожееды — это сравнительно небольшое семейство жуков, распространённое практически повсеместно, за исключением зоны тундры. Многие виды встречаются в помещениях и вредят разнообразным продуктам и материалам животного и растительного происхождения. Наиболее часто кожееды повреждают кожи и кожевенное сырьё, меха, перо, шерсть и шерстяные изделия, мясо и мясные продукты, сыр, сухое молоко, сушёную и копчёную рыбу, клей, музейные экспонаты, зоологические и энтомологические коллекции, гербарии, переплёты книг, зерно и некоторые продукты его переработки.

Во взрослом состоянии кожееды либо питаются теми же веществами, в которых развиваются их личинки, либо цветочной пыльцой, либо совсем не питаются. Личинки кожеедов очень подвижны, ведут скрытный образ жизни, обитая во всевозможных щелях и полостях на поверхности субстрата или в толще сыпучих веществ. В поисках мест для окукливания личинки могут повреждать любые материалы, даже непригодные для питания (асбест, картон, пластмассы, телефонные кабели, табачные изделия и т.д.).

Санитарно-гигиеническое значение кожеедов заключается в том, что, размножаясь в запасах различных продуктов и материалов, они прогрызают в них многочисленные ходы и отверстия, загрязняют их своими линочными шкурками, трупами и экскрементами, быстро приводя их в негодность.

Об эпидемиологическом значении кожеедов следует знать, что некоторые виды, развивающиеся в природе на трупах животных, могут переходить на питание пищевыми запасами в помещениях и переносить возбудителей инфекционных болезней с погибших от эпизоотий животных.

Меры профилактики:

Для успешной борьбы с кожеедами в жилых помещениях целесообразно использовать разрешённые для этой цели и зарегистрированные в установленном порядке средства в аэрозольной упаковке, предназначенные для уничтожения нелетающих насекомых.

Обрабатывать необходимо сами скопления кожеедов и возможные места их обитания — щели вдоль плинтусов, полки и углы платяных шкафов, обратную сторону ковров, внутреннюю поверхность встроенных шкафов.

При обработке следует строго соблюдать норму расхода конкретного средства и меры предосторожности при работе с ним согласно инструкции по применению и этикетке для быта.

В профилактических целях следует регулярно осматривать запасы сухих пищевых продуктов и других продуктов, не хранящихся в холодильнике, на предмет их заселения кожеедами. В случае заселения пищевых продуктов кожеедами их необходимо сначала проморозить в течение 24 ч, а затем выбросить в места сбора мусора.

ВАЖНО! Обрабатывать пищевые продукты инсектицидами строго запрещается!

Регулярная влажная уборка помещений от пыли и мусора также является действенной мерой профилактики заселения помещения кожеедами.

Попадание взрослых жуков в помещение из внешней среды в тёплый сезон можно предотвратить, закрывая окна, форточки и вентиляционные отдушины сеткой с диаметром ячеек 0,2-0,5 мм.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru