О недопустимости одностороннего изменения кредитными организациями договора с потребителем-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О недопустимости одностороннего изменения кредитными организациями договора с потребителем

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 октября 2022 14:22 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в связи с выявлением Банком России практик одностороннего увеличения и установления кредитными организациями комиссионных вознаграждений (комиссий, вознаграждений, тарифов, плат, платежей и т.п.) за совершение операций в рамках договоров банковского счета, а также в целях предупреждения возможных аналогичных действий в отношении договоров банковского вклада, заключенных с потребителями, в том числе в иностранной валюте, сообщает следующее.

1. Законодательство Российской Федерации не предусматривает права кредитной организации на одностороннее увеличение и установление комиссионных вознаграждений, взимаемых с потребителя за совершение операций по договору банковского счета.

В отношении операций по договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, установлен прямой запрет на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 29 Федерального закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

2. Уведомление клиентов кредитной организации об изменении условий договора путем размещения на её официальном сайте соответствующей информации не может расцениваться как надлежащее изменение условий договора: в случаях с клиентами-физическими лицами изменение договора банковского обслуживания должно быть совершено в форме, которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на новых условиях (определение Верховного суда РФ от 11.02.2020 № 78-КГ19-52, 2-1807/2018).

3. Не допускается включение в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций.

Данная информация, в частности, отражена в информационном письме Банка России от 14.06.2022 № ИН-03-59/82 «О недопустимости одностороннего увеличения/установления комиссионных вознаграждений по договору с потребителем».

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание хозяйствующих субъектов на обязательность соблюдения установленных требований, а также просит граждан внимательно и тщательно знакомиться с договорами, заключаемыми с кредитными организациями.

При выявлении нарушений вышеуказанных требований потребитель вправе обратиться с жалобой в Управление:

● направив обращение с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (авторизация в ЕСИА) (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/oper_auth_need/). Указанная ссылка доступна на официальном сайте Управления в сети «Интернет» в разделе «Прием обращений граждан» (http://www.43.rospotrebnadzor.ru/);

● лично, с документом, удостоверяющим личность гражданина, в Управление (610027, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru