О судебном рассмотрении гражданского дела по иску к ООО «АвтоХаус Урал»-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О судебном рассмотрении гражданского дела по иску к ООО «АвтоХаус Урал»

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 ноября 2022 14:18 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в порядке ст.47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) приняло участие в рассмотрении гражданского дела по иску потребителя (далее также — истец, покупатель) к ООО «АвтоХаус Урал» (далее — ответчик, продавец, общество, компания) об обязании заключить договор купли-продажи и об определении стоимости автомобиля в соответствии с законом.

Из материалов дела следует, что между истцом и обществом заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля стоимостью 8 370 000 рублей. Согласно данному договору покупатель в обеспечение обязательства по заключению договора купли-продажи обязуется оплатить в течение 7 банковских дней с даты подписания предварительного договора сумму в размере 50 000 рублей. Истцу был выставлен счет, в котором 50 000 рублей отражалась как частичная оплата по договору, а также, в счете ответчиком была отражена и стоимость автомобиля, которая составляла 8 370 000 руб., которая и была согласована с ответчиком в ходе переговоров до подписания предварительного договора. Частичная оплата в размере 50 000 руб. истцом оплачена. Между тем, после отгрузки автомобиля с завода-изготовителя представитель ответчика пояснил, что стоимость автомобиля повысилась до 16 000 000 рублей, а еще позднее по телефону ответчик истцу сообщил, что стоимость повышена до 17 500 000 рублей. Обосновать повышение цены ответчик не смог.

Управлением в ходе рассмотрения иска представлено заключение и дополнительное заключение в порядке ст. 47 ГПК РФ.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (пункт 1). Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (пункт 3).

В п.п.25, 27-29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" указано, что для признания предварительного договора заключенным достаточно установить предмет основного договора или условия, позволяющие его определить (пункт 3 статьи 429 ГК РФ). Например, если по условиям будущего договора сторона обязана продать другой стороне индивидуально-определенную вещь, то в предварительный договор должно быть включено условие, описывающее порядок идентификации такой вещи на момент наступления срока исполнения обязательства по ее передаче.

Отсутствие в предварительном договоре иных существенных условий основного договора само по себе не свидетельствует о незаключенности предварительного договора. Например, если в предварительном договоре указано здание, которое будет передано в аренду, однако не указан размер арендной платы, то такой предварительный договор считается заключенным. Недостающие условия могут быть дополнительно согласованы сторонами при заключении основного договора, а при возникновении разногласий подлежат установлению решением суда (пункт 5 статьи 429, статьи 445 и 446 ГК РФ).

Основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре, а если такой срок не определен, — в течение года с момента заключения предварительного договора (пункт 4 статьи 429 ГК РФ). Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение 6 месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (п.5 ст.429 ГК РФ).

По результатам рассмотрения спора о понуждении к заключению основного договора суд выносит решение, в резолютивной части которого указывается предмет и определяются условия основного договора, а также указывается момент, с которого данный договор считается заключенным. В силу абзаца второго пункта 5 статьи 429 ГК РФ, который является специальным по отношению к пункту 4 статьи 445 ГК РФ, таким моментом может являться момент вступления решения суда в законную силу или иной момент, определяемый судом с учетом условий заключаемого договора и позиций сторон.

Из п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" следует, что к отношениям сторон предварительного договора (ст.429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно статье 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

При толковании в системной взаимосвязи статьи 421 и статьи 429 ГК РФ усматривается, что заключение предварительного договора для сторон влечет единственное правовое последствиеобязательство заключить в будущем основной договор на условиях, согласованных сторонами при заключении предварительного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (пункт 3 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, из содержания указанных выше статей ГК РФ в их взаимосвязи следует, что по общему правилу пересмотр цены товара в зависимости от изменения стоимости составляющих его компонентов допускается в случае, когда в договоре купли-продажи предусматривается такая возможность.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (п.2 ст.492 ГК РФ). Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п.3 ст.426 ГК РФ). При уклонении от заключения договора лицом, для которого в соответствии с законом заключение договора обязательно, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Учитывая изложенное, по результатам рассмотрения иска потребителя Первомайским районным судом города Кирова вынесено решение об обязании ООО «АвтоХаус Урал» заключить с потребителем договор купли-продажи автомобиля со стоимостью 8 370 000 рублей.

Впоследствии, не согласившись с указанным решением, компанией была подана апелляционная жалоба в вышестоящую инстанцию, по результатам рассмотрения которой Кировским областным судом решение Первомайского районного суда г.Кирова оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Более подробно с решением суда можно ознакомиться в модуле «Судебная практика» Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/) по ссылке: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/334982



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru