О рекомендациях Управления Роспотребнадзора при посещении бани, сауны-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О рекомендациях Управления Роспотребнадзора при посещении бани, сауны

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 декабря 2022 11:00 | санитарный надзор

С давних времён известна польза бани для организма человека. Баня — это одно из самых лучших оздоровительных средств, одна из традиций, которая смогла найти себе место в современном мире. Это хорошее оздоровительное средство, которое веками используют для очищения организма, для профилактики и лечения простуды, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Сегодня на смену традиционным баням с вениками приходят сауны с сеансами ароматерапии и массажем. Сухой пар, перепады температур способствуют закаливанию организма и тренировке сосудов, особенно в сочетании с последующим погружением в прохладный бассейн. Считается, что омывание водой дает свежесть, ясность ума, бодрость, силу, молодость, здоровье, красоту, чистоту. С верхнего слоя кожи удаляются омертвевшие клетки. Наша кожа приобретает нежность, эластичность, мы чувствуем себя свободно и легко. Существует старая русская поговорка: «Помылся в бане — сто пудов с себя снял».

Но зачастую посетители не обращают внимания на очень важные детали – санитарное состояние бани или сауны и соблюдение правил личной гигиены в бане. Тёплая, влажная атмосфера бани и вода бассейна - отличная среда для возбудителей некоторых грибковых, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний. Например, возбудители грибковых заболеваний сохраняют свою жизнеспособность в течение длительного времени, устойчивы к  воздействию факторов внешней среды, кроме того, споры грибка великолепно чувствуют себя в тёплых и влажных местах. Возможность заразиться тем или иным инфекционным заболеванием во время посещения бани или сауны при контакте кожных покровов с поверхностью скамей, тазов, пола, ковриков для ног, использовании общественных банных простыней и полотенец, а также купании в купели или бассейне вполне вероятна.

Разделом VIII санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" установлены требования к размещению, устройству, оборудованию, санитарному содержанию бань и саун. Выполнение вышеуказанных требований обеспечивает эпидемическую безопасность в отношении грибковых, вирусных, бактериальных, а так же передающихся через воду паразитарных заболеваний.

Основные из них: все помещения и оборудование в бане и сауне должны содержаться в чистоте, на протяжении рабочего дня в помещениях бани должна проводиться текущая уборка: мытьё полов, скамей в раздевальных, мыльных и парильных. В конце рабочего дня в отсутствии посетителей в бане должна производиться уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств. После каждого клиента использованное бельё подлежит стирке, а при необходимости и дезинфекции, а одноразовое — утилизации.

Один день в неделю должен выделяться для проведения генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств. Мебель, устанавливаемая в помещениях бань, должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами, раздевальные должны быть обеспечены отдельными сидениями и вешалками для одежды каждого посетителя. Обязательно должны быть предусмотрены туалеты для посетителей.

Кроме того, для обеспечения соответствующего гигиеническим требованиям качества воды в малых бассейнах в саунах и банных комплексах необходимо постоянное обновление воды, а при невозможности обеспечения непрерывного протока водопроводной воды должна проводиться ежедневная полная смена воды в бассейне с последующей санитарной обработкой (механическая очистка и обработка дезинфицирующим препаратом).

Как убедиться в том, что в бане или сауне, которую Вы собрались посетить, соблюдаются гигиенические и противоэпидемические требования и защитить себя от заражения инфекционными заболеваниями? Определить это со «стопроцентной» уверенностью невозможно, но всё же, при посещении бани следует обратить внимание:

◆ на внешний вид и состояние здания и помещения;

◆ наличие вывески с информацией о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность данного учреждения, часами работы объекта;

◆ отделку и чистоту внутренних помещений, инвентаря, мебели;

◆ исправность санитарно-технических приборов, наличие моющих средств в санитарных узлах.

Всё это укажет на отношение персонала бани и сауны к соблюдению санитарно-противоэпидемического режима.

Очень важно соблюдать правила личной гигиены: использовать личную обувь (резиновые тапочки), личные полотенца и предметы личной гигиены, принимать после бассейна гигиенический душ, использовать для протирания ладоней и стоп индивидуальные салфетки, продающиеся в аптечной сети. При соблюдении этих простых рекомендаций Ваше посещение бани будет приятным, полезным для здоровья и безопасным.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru