О принятых мерах по факту обнаруженных концентраций загрязняющих веществ, превышающих ПДК в пгт Нижнеивкино-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О принятых мерах по факту обнаруженных концентраций загрязняющих веществ, превышающих ПДК в пгт Нижнеивкино

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 марта 2023 17:05 | санитарный надзор

Ранее Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) информировало о результатах исследований проб атмосферного воздуха, отобранных 30.01.2023 в пгт Нижнеивкино. По результатам исследований установлено превышение ПДК содержания взвешенных веществ на территории, прилегающей к МДОУ детский сад «Сказка» по пер. Садовому, 3 в пгт Нижнеивкино в 2,18 раза; на территории, прилегающей к КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации» по ул. Октябрьской, 4 в пгт Нижнеивкино — в 1,8 раза.

Руководствуясь пунктом 8 части 1 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Управлением в адрес Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области направлено предложение об обеспечении реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в отношении источников воздействия на атмосферный воздух (котельных КОГУП «Облкоммунсервис», расположенных в пгт Нижнеивкино по адресам: ул. Октябрьская, д. 6-в и ул. Кленовая, д. 13). На предложение главного государственного санитарного врача Кировской области Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области направило разработанный и утверждённый план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в 2023 году (срок выполнения май-сентябрь) для котельных КОГУП «Облкоммунсервис».

В декабре 2022 г. года в рамках рассмотрения обращения жителя пгт Нижнеивкино на ухудшение условий проживания от деятельности котельных КОГУП «Облкоммунсервис» Управлением в отношении юридического лица объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

14.03.2023 Управлением в отношении КОГУП «Облкоммунсервис» проведён профилактический визит. В ходе проведения профилактического визита контролируемое лицо проинформировано об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска. Кроме того, в ходе профвизита установлено, что для котельной по адресу: пгт Нижнеивкино, ул. Кленовая, д. 13 смонтированы циклоны, проведена замена двух дымысосов, для котельной по адресу: пгт Нижнеивкино, ул. Октябрьская д. 6-в ремонт циклонов планируется произвести до 01.08.2023.

Также по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований Управлением в отношении КОГУП «Облкоммунсервис» подготовлено исковое заявление об обязании к установлению санитарно-защитных зон для котельных, расположенных в г. Кирове, а также Котельничском, Кирово-Чепецком, Куменском районах Кировской области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru