О расторжении в судебном порядке договора на оказание услуг частного детского сада-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О расторжении в судебном порядке договора на оказание услуг частного детского сада

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 октября 2023 11:22 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении в суде гражданского дела по иску потребителя к индивидуальному предпринимателю о расторжении договора об оказании услуг частного детского сада и возврате денежных средств.

Как следует из материалов дела, согласно условиям договора потребителем внесена предоплата за следующий месяц за возможность пребывания ребенка в детском клубе с 07:00 до 19:00. Впоследствии, на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) в адрес исполнителя услуг заявлено требование о расторжении договора и возврате предварительно оплаченных денежных средств. Претензия потребителя оставлена без ответа и без удовлетворения.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст. 47 ГПК РФ дано заключение в пользу потребителя.

Согласно взаимосвязанным положениям ст. 782 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), ст. 32 Закона, потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Указанное означает, что исполнитель должен доказать факт несения таких расходов, их связь с исполнением обязательств по данному договору, а также их размер.

Отказаться от договора возмездного оказания услуг потребитель может до того момента, пока соответствующее обязательство не исполнено. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ).

Статьей 450 ГК РФ также предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (ст. 452 ГК РФ).

Таким образом, по результатам рассмотрения материалов дела по иску мировым судьей судебного участка № 68 Первомайского судебного района г.Кирова, с учетом апелляционного рассмотрения дела, принято окончательное решение о взыскании с ответчика в пользу потребителя части уплаченных по договору денежных средств за неиспользованное время посещения клуба.

Решение суда вступило в законную силу.

С историей дела можно ознакомиться с помощью Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, перейдя по ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/470781



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru