О состоянии условий труда на промышленных предприятиях города Кирова в 2022 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О состоянии условий труда на промышленных предприятиях города Кирова в 2022 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 ноября 2023 15:10 | для предпринимателей

Работа Управления по вопросам организации надзора за выполнением требований санитарного законодательства по условиям труда, снижению негативного воздействия производственных факторов на здоровье работающих и населения проводится в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти Кировской области и города Кирова, а также другими заинтересованными службами и ведомствами, в том числе надзорными органами.

Работающие на предприятиях г. Кирова подвергаются воздействию производственных факторов, таких, как производственный шум, локальная и общая вибрация, ЭМИ, пыль и аэрозоли, химические вещества, неблагоприятные микроклиматические условия, тяжесть и напряженность трудового процесса.

При анализе данных лабораторных и инструментальных методов исследований, проводимых в рамках выездных проверок необходимо отметить следующее. В 2022 году произошло сокращение рабочих мест промышленных предприятий, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по уровню воздействия на организм работников шума, параметров микроклимата и освещенности; рост — по уровню вибрации, пыли и аэрозолей.

За прошедший год на промышленных предприятиях города Кирова доля проб воздуха, превышающих ПДК на пары и газы составила 0,2% (2021 — 0,0%, 2020 — 0,8%). Все превышения гигиенических нормативов выявлены в ходе проведения хозяйствующими субъектами производственного контроля. Уровень загрязнения воздуха рабочей зоны парами и газами, содержащими вещества 1 и 2 классов опасности, составил 0%.

Доля проб воздуха на промышленных предприятиях, превышающих ПДК на пыль и аэрозоли, составила в 2022 году — 5,0% (2021 г. — 0,0% , 2020 г. — 8,8%); уровень загрязнения воздуха рабочей зоны пылью и аэрозолями, содержащими вещества 1 и 2 классов опасности — 3,8% (2021 г. — 0,0%). Превышения гигиенических нормативов по пыли и аэрозолям также выявлены в ходе проведения хозяйствующими субъектами производственного контроля.

За последние 3 года улучшилось состояние условий труда по воздействию шумового фактора на рабочих местах. Доля рабочих мест на промышленных предприятиях, не соответствующих санитарным нормам по шуму, уменьшилась с 42,4% в 2020 году до 27,3% в 2022 году.

Высокий процент неудовлетворительных результатов измерений уровней шума остается на предприятиях по обработке древесины и производству изделий из дерева, готовых металлических изделий, в производстве машин оборудования, мебели.

Доля рабочих мест на промышленных предприятиях, не соответствующих санитарным нормам по вибрации, незначительно увеличилась в 2022 году и составила 16,66% (2021 — 15,4%, 2020 — 53,3%).

Рост удельного веса рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам по вибрации, отмечается в сельском хозяйстве, на предприятиях по обработке древесины, предприятиях обрабатывающей промышленности.

В 2022 году уменьшилась доля рабочих мест, не соответствующих санитарным нормам по микроклимату, составила 2,9% (2021 — 3,85%, 2020 — 0%).

В 2022 году, также как и в предыдущие 2018-2021 годы, на промышленных предприятиях не зарегистрировано превышений гигиенических нормативов по электромагнитным полям (показатель по РФ в 2021 году составил 2,08%).

Удельный вес рабочих мест на промышленных предприятиях Кирова, не соответствующих санитарным нормам по освещенности, уменьшился до 9,4% (в 2021 — 13,75%, в 2020 г. — 1,5%).

Причинами несоответствия гигиеническим нормативам рабочих мест на промышленных предприятиях области являются, прежде всего, экономические факторы, к которым можно отнести неустойчивую работу промышленных предприятий, отсутствие у них финансовых средств и экономической заинтересованности у работодателей к проведению мероприятий по улучшению условий труда. По-прежнему продолжается использование на производстве несовершенных, устаревших технологий. Не своевременно заменяется изношенное производственное оборудование, и проводятся планово-предупредительные ремонты.

В то же время, специалистами Управления в рамках контрольно-надзорных мероприятий предлагается проведение мероприятий, направленных на улучшение условий труда, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работников, в том числе, по обеспечению допустимых параметров производственного шума и вибрации, искусственного освещения, улучшению показателей воздуха рабочей зоны и метеорологических условий, а также лечебно-профилактического и санитарно-бытового обслуживания.

Из комплекса производственных факторов условия труда работников являются основным фактором риска формирования профессиональной и профессионально обусловленной патологии. Оценка уровня вредного воздействия на работников в процессе их трудовой деятельности отдельных факторов трудового процесса и выработка механизмов управления ими с целью снижения до уровней приемлемых рисков позволяет сохранять профессиональное здоровье работающих и ведет к сбережению трудовых ресурсов.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru