О профилактических мероприятиях в период паводка в Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О профилактических мероприятиях в период паводка в Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 апреля 2024 15:20 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в период весеннего паводка на территории области в рамках осуществления государственного надзора с целью предупреждения возникновения случаев массовых инфекционных заболеваний и отравлений среди населения усилены мероприятия по контролю за санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Управлением проводится контроль за санитарным состоянием населённых мест и эксплуатацией водопроводных систем. В адрес организаций, осуществляющих питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения, направлены предписания о проведении обеззараживания питьевой воды. Увеличена кратность исследований питьевой воды, подаваемой населению, расширен перечень исследуемых показателей качества воды.

В рамках госсанэпиднадзора за период с 1 апреля по 11 апреля ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» было отобрано и исследовано 20 проб воды из поверхностных и подземных источников водоснабжения, 44 пробы воды из разводящей сети на соответствие санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Вода исследована в Советском, Санчурском, Юрьянском, Кирово-Чепецком районах области и в г. Кирове. В рамках производственного контроля вода регулярно исследуется во всех районах области.

Вода у водозабора на р. Вятке в районе д. Корчемкино исследуется ежедневно, дополнительно определяется содержание аммиака, фенола, марганца, превышений предельно-допустимых концентраций в результате исследований не установлено.

Качество воды в разводящей сети водопроводов во всех районах Кировской области и г. Кирове по всем исследованным показателям соответствует гигиеническим нормативам.

Вода в реке Чепца Кирово-Чепецкого района не соответствует нормативам по микробиологическим показателям. После прохождения водоподготовки на водозаборных очистных сооружениях г. Кирово-Чепецка при поступлении в разводящую сеть для подачи населению качество питьевой воды соответствует нормативным требованиям по всем показателям.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в период половодья Управление рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru