Контроль за организацией питания в образовательных организациях области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Контроль за организацией питания в образовательных организациях области

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 октября 2018 16:54 | санитарный надзор

Полноценное сбалансированное питание является обязательным условием для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости. В связи с этим вопросы организации питания в образовательных учреждениях являются одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Питание учащихся в 2018/2019 учебном году осуществляется на базе 532 школьных столовых, из которых 518 работают на продовольственном сырье, 6 на полуфабрикатах и 8 буфетов–раздаточных с реализацией готовой пищи.

По итогам 2017/2018 учебного года охват учащихся горячим питанием в среднем по области составил 91,5% (в 2016/2017–91,0%), при этом в начальных классах горячим питанием охвачено 100,0%, в 5–11 классах–85,1% учащихся. Наиболее высокий процент охвата горячим питанием в школах Арбажского, Верхошижемского, Кикнурского, Котельничского, Пижанского, Свечинского, Санчурского, Советского, Тужинского, Яранского районов; ниже среднеобластного показателя охват питанием в Верхнекамском, Даровском, Кильмезском, Кирово–Чепецком, Куменском, Омутнинском, Опаринском, Подосиновском, Слободском районах.

В мае 2018 года Управлением в адрес Министерства образования Кировской области направлена аналитическая справка о состоянии образовательных организаций области по результатам ранее проведенных контрольно–надзорных мероприятий. В информации отражены проблемы в организации школьного питания области, выявленные в ходе проведенных контрольно–надзорных мероприятий. Так же, Управлением даны предложения по совершенствованию организации школьного питания и модернизации пищеблоков в общеобразовательных организациях с выделением необходимых производственных помещений и установкой в них современного холодильного и технологического оборудования, позволяющих использовать принцип «щадящего питания».

Специалистами Управления в 2017/2018 учебном году проведено 287 проверок в отношении организаторов питания и поставщиков продукции, сырья в общеобразовательные организации. По результатам проверок специалистами Управления на юридических и должностных лиц за нарушения санитарных норм и правил составлено 278 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафных санкций.

Все плановые проверки проводились с лабораторными исследованиями продовольственного сырья и готовых проб на микробиологические, санитарно–химические показатели и т.д. Всего исследовано 1385 проб пищевых продуктов, доля неудовлетворительных проб по микробиологическим и санитарно–химическим показателям составил 0,5% и 0,8% соответственно, что на уровне многолетних статистических показателей.

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области жалоб, обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в общеобразовательных организациях в 2017/2018 учебном году не поступало.

В новом 2018–2019 учебном году Управление продолжает контроль за питанием детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным в соответствии с физиологическими потребностями.

При возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться на телефон: 40-67-85, 40-68-86 Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru