Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 апреля 2019 16:37 | эпидемиологический надзор

В связи с наступлением теплых весенних дней прогнозируется нарастание активности клещей. Первый случай присасывания клеща зафиксирован медиками 4 апреля в Орловском районе. В весенний период при благоприятных погодных условиях выход клещей в природе бывает значительным. Характерно, что именно по первым укусам клещами можно выявить неблагополучные населенные места, садовые участки, где имеется заселенность клещами – так называемые антропогенные, то есть связанные с жизнью человека очаги. В связи с началом опасного в отношении «клещевых» инфекций сезона Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости принимать меры профилактики.

Как предотвратить нападение и присасывание клещей? На первом месте в решении этого вопроса стоит индивидуальная защита:

  • Перед походом в лес необходимо правильно одеться. Желательно в светлую одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки заправить в обувь. На голову предпочтительно надевать капюшон, волосы заправить под шапку (косынку).
  • Обрабатывайте одежду акарицидными или репеллентными препаратами
  • Не следует садиться или ложиться на траву
  • Не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
  • Осматривайте себя и близких через каждые 15-30 минут
  • Сразу после возвращения из леса необходимо тщательно осмотреть свое тело и одежду.
  • Осмотреть собак и других животных после прогулки. В случае обнаружения клеща – удалить его с тела животного.

В лесу:

  • Нельзя садиться или ложиться на траву.
  • Стоянки и ночевки стоит устраивать на местах, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.
  • Регулярно осматривайте одежду, тело и волосы.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща у себя на теле.

Во-первых, присосавшегося клеща необходимо как можно скорее удалить. Затягивать с этим нельзя, чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадает в организм. Для этого рекомендуется завязать нитку между клещом и кожей, и плавным движением «вывинтить» клеща из кожи.

Маслом мазать клеща не рекомендуется. Вопреки известному мифу – он еще долго не задохнется, а передать большое количество возбудителей у него будет шанс.

Сдавливать клеща пинцетом также не рекомендуется. Сдавливая тело клеща, мы способствуем еще большему притоку слюны и, тем самым, увеличивается число введенных в ранку возбудителей. При использовании пинцета, можно случайно раздавить клеща, тогда его содержимое также попадет в ранку.

Если при удалении клеща оторвалась головка, ее необходимо обязательно удалить. Для этого место присасывания клеща протирают ватой, смоченной в спирте, а затем удаляют из под кожи остатки клеща стерильной иглой, также как вы удаляете, например, занозу.

По вопросам удаления клеща лучше всего обратиться в травматологический пункт.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно при наличии порезов и трещин.

Сохраните клеща для проведения исследования.

Клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии. Если клещ живой – поместите его в герметично закрывающуюся емкость с несколькими травинками и смоченным водой куском ваты. Если клещ мертвый, также положите его в емкость и закройте ее. Образец необходимо доставить в лабораторию как можно скорее. Доставка и хранение клещей возможна только в течение 2-х суток.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в вирусологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Кировской области» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Если результат анализа клеща показывает, что в клеще присутствует возбудитель инфекции необходимо обратиться к врачу – инфекционисту. Он назначает экстренную серопрофилактику – введение иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита (не позднее четвертого дня после присасывания клеща). В течение нескольких месяцев необходимо следить за состоянием своего здоровья. При первых симптомах заболевания – обратиться к врачу.

Самый надежный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Но делать это стоит не ранее 10 дня после укуса.

Укусил клещ – отнесите его на анализ! Даже если укусивший вас клещ был заражен, всегда есть возможность принять меры, которые не дадут болезни развиться.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru