Рекомендации паломникам в хадж-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Рекомендации паломникам в хадж

Версия для печати    Сохранить в DOC

17 июня 2019 08:48 | эпидемиологический надзор

Хадж-миссия России напоминает паломникам хаджа и Умры о правилах профилактики заболеваний (https://hajjmission.ru/pilgriminfo), в том числе о проведении необходимых прививок. Министерство по делам Хаджа Королевства Саудовской Аравии в целях профилактики инфекционных заболеваний требует наличие у паломников международного сертификата по двум прививкам (с указанием доз и даты получения). Это прививки против заболевания дифтерией и менингита (четырехкомпонентная вакцина). В том случае, если против дифтерии прививка была получена ранее, например, по месту жительства, то достаточно принести справку об этом в кабинет, который проводит вакцинацию от менингита для внесения необходимых данных в Сертификат о прививках. Что касается вакцинации против гриппа, то рекомендуется обязательно сделать ее людям из так называемой «группы риска». Это в первую очередь лица старше 65 лет, страдающие хроническим заболеваниями главным образом легких и сердца, беременные женщины во 2-м и 3-м триместре беременности, медицинские и социальные работники. Некоторые паломники ошибочно вакцинируются непосредственно перед убытием в хадж, в то время как необходимо вакцинацию осуществлять не позднее, чем за две недели до убытия из места проживания.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует в поездке принимать профилактические меры, направленные на предупреждение заражения инфекциями, риск которых возрастает при тесном контакте со многими людьми из разных регионов. Нужно помнить от признаках инфекционных болезней: повышение температуры, головная боль, озноб, рвота, диарея, тошнота, сыпь.

В целях сохранения своего здоровья во время совершения Хаджа необходимо соблюдать правила личной профилактики:

  • употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в бутилированной расфасовке);
  • тщательно мыть проточной  водой фрукты и овощи;
  • не покупать продукты в несанкционированных для торговли местах;
  • не употреблять продукты с истекшим сроком годности;
  • мыть руки перед тем, как брать продукты и готовить пищу;
  • мыть руки после посещения туалета;
  • в общественных местах не следует пренебрегать таким средством индивидуальной защиты органов дыхания, как маска.

При появлении симтомов забоелвания важно обратиться к медицинскому работнику. Своевременно начатое квалифицированное лечение предотвращает тяжелые последствия для заболевшего. По этой же причине при возвращении из поездки при появлении недомогания нужно срочно вызвать врача на дом. После Хаджа при пересечении государственной границы Российской Федерации специалисты, проводящие санитарно-карантинный контроль, уточняют домашний адрес и контактный телефон с целью организации медицинского наблюдения за здоровьем и для предупреждения возникновения завозных инфекционных болезней и связанных с ними случаев распространения.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru