Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 сентября 2019 16:35 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю острыми респираторными инфекциями в области за медицинской помощью обратились 3266 человек, это на 17,8% ниже недельного эпидемического порога. Заболеваемость имеет межсезонный характер с тенденцией к росту в сравнении с летним периодом. Прирост числа больных в сравнении с предыдущей неделей составляет 19,4%. По данным лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов негриппозной этиологии.

Низкий уровень заболеваемости создает оптимальные условия проведения иммунизации против гриппа. Возможность получить прививку бесплатно имеется у 45% жителей области, это количество вакцины будет обеспечено федеральным бюджетом. В области медицинские организации начали массовую иммунизацию. В первую очередь предстоит привить группы риска: детей и сотрудников образовательных организаций, медицинских работников, приглашаются к участковым врачам неработающее население, в том числе пенсионеры, неорганизованные дети, эти группы населения имеют риск развития тяжелых форм гриппа с осложнениями.

По результатам анализа прошедшего сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ эпидемия в Кировской области имела низкий уровень интенсивности, превышение недельного эпидемического порога по населению в целом по области не отмечалось.

Заболеваемость по признаку привитости против гриппа свидетельствует о высокой эпидемиологической эффективности вакцинации. Показатель заболеваемости в Кировской области среди привитых – 6,47 на 100 тыс. чел, заболеваемость среди не привитых – 223,6 на 100 тыс. чел. Ежегодное увеличение охвата прививками населения до 42,5% в 2018 году позволяет снизить интенсивность эпидемии при эффективной иммунизации.

В сезон 2018/2019 удельный вес гриппа, как этиологии внебольничных пневмоний, в структуре установленных возбудителей внебольничных пневмоний в сравнении с предыдущим сезоном снизился с 16,9% до 4%.

Заблаговременно защитите свою здоровье и жизнь,
пройдите вакцинацию против гриппа!


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru