Эпидситуация по ОРВИ-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидситуация по ОРВИ

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 сентября 2019 14:31 | эпидемиологический надзор

С начала сентября ситуация по простудным инфекциям имеет тенденцию к росту заболеваемости, что характерно для переходного периода погодных условий. По мере похолодания температуры воздуха возникает угроза простуд, если одежда не соответствует сезону, прохладно на работе или дома, после длительного нахождения под дождем, на сильном ветру или при сквозняках. За неделю (с 16.09.2019 по 22.09.2019) за медицинской помощью обратились по поводу ОРВИ 7313 человек, что выше показателя предыдущей недели на 34% без превышения недельных порогов заболеваемости по всем наблюдаемым группам населения. Для межэпидемического периода характерно преобладание среди заболевших детей – 5230 человек (72%), при этом чаще болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет, в том числе посещающие детские дошкольные учреждения

По результатам мониторинга за лабораторными исследованиями установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии.

В связи с тем, что зачастую заболеваемость ОРВИ связана с заражением в коллективе, Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает родителям о том, что ни в коем случае нельзя отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Ребенку при заболевании крайне важно соблюдать покой и постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Взрослым работающим и студентам при первых симптомах ОРВИ нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции необходима изоляция от здоровых лиц. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Чтобы не заразить окружающих при кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку. В детских и рабочих коллективах важны поддержание комфортного микроклимата с обязательным проветриванием помещений, в которых скапливается много людей, гигиеническая уборка с обработкой предметов, к которым часто прикасаются руками, а также создание условий и соблюдение личной гигиены.

Чтобы не заболеть необходимо не допускать охлаждения организма, избегать сквозняков, длительного пребывания на улице при дождливой ветреной погоде. В случая переохлаждения необходимо принять срочные меры по восстановлению теплового баланса. Нужно уделять внимание получению необходимых витаминов с пищей, поддерживать иммунитет, закаляться.

Прогнозируемая стабилизация ситуации по ОРВИ, отсутствие заболеваемости гриппом, особенно при подключении отопления, определяют оптимальные условия проведения иммунизации против гриппа.

Вакцинация наиболее эффективная мера защиты от гриппа, в состав вакцины включены компоненты, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения и актуальны для предстоящего сезонного подъема заболеваемости гриппом. Вакцина формирует иммунный ответ к трем типам вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в осенне-зимний период в странах северного полушария, в том числе в нашей стране. Кроме защиты здоровья от гриппа, заболевание которым всегда сопровождается токсическим компонентом, прививка экономически выгодна как мера сохранения трудоспособности и как мера предупреждения затрат на лечение, что формирует социально-экономическую эффективность иммунизации и выгоду для каждого человека.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области обратиться в территориальные поликлиники, а руководителям организаций пригласить на прививку бригаду медиков или направить своих сотрудников для сезонной вакцинации против гриппа. Защитите от гриппа себя и своих окружающих!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru