Информация о работе «горячей» линии Управления за январь 2020 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Информация о работе «горячей» линии Управления за январь 2020 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 февраля 2020 15:25 | организация деятельности

В январе 2020 года на телефон «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Кировской области поступило 119 обращений. Помимо постоянно действующего телефона «горячая линия» была организована работа тематических «горячих линий» по услугам такси и каршеринга, по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности, по некурительной никотиносодержащей продукции.

В структуре обращений лидирующее место занимают вопросы защиты прав потребителей – 65,6 %, вопросы санитарного законодательства – 29,4 %, вопросы государственной регистрации продукции и лицензирования отдельных видов деятельности – 2,5 %, вопросы уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности – 2,5 %. Основные вопросы, с которыми обращались граждане на телефон «горячая линия»:

- в части соблюдения законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступали вопросы о покупке и продаже некачественных пищевых продуктов, нарушении продавцами санитарных требований к условиям их хранения и реализации; о сборе, использовании, обезвреживании, транспортировке, хранении и захоронении отходов производства и потребления; об условиях проживания в жилых помещениях.

- по защите прав потребителей обращения граждан касались вопросов приобретения некачественных товаров, характеристики которых не удовлетворили покупателей: технически сложных товаров, одежды, мебели и других групп товаров, в т.ч. при их дистанционной продаже, условия их возврата и обмена; нарушения продавцами гарантийных обязательств и сроков при ремонте технически сложных товаров; оказания услуг в сфере ЖКХ; оказания туристских услуг; оказания услуг связи.

- вопросы, касающиеся получения санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию и лицензирования отдельных видов деятельности.

- вопросы, касающиеся уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности.

В рамках тематического консультирования по услугам такси и каршеринга обращения граждан касались правил оказания транспортных услуг, защиты прав потребителей при пользовании такси и др.

Обращения по «тематической» горячей линии по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности затрагивали следующие темы: требования к молочной продукции в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, требования к маркировке, правильный выбор пищевых продуктов, в том числе молочных, в торговой сети, информирование потребителей об адресах и других контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта и т.д.

Вопросы, касающиеся некурительной никотиносодержащей продукции, это – воздействие некурительной никотиносодержащей продукции на организм человека и разъяснения рисков употребления такой продукции, требования к маркировке данного вида продукции и др.

Всем обратившимся были даны разъяснения в рамках полномочий Роспотребнадзора.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru