О ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ)

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 марта 2021 21:58 | эпидемиологический надзор

В Кировской области сохраняется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ. На неделе с 22 по 28 февраля отмечен рост заболеваемости ОРВИ на 9,4%, показатель заболеваемости 59,5 на 10 тыс. чел. ниже эпидемического порога на 26,1%, по областному центру – на 35,2%. Рост зарегистрирован в группе лиц старше 14 лет на 8,3%. Среди детей прирост в возрастных группах детей от 0 до 2 лет – на 35,9%, 3-6 лет – на 22,6%, у школьников – показатель за неделю снизился на 14%. Эпидпорог по гриппу не превышен во всех возрастных группах.

По данным лабораторного мониторинга циркуляции возбудителей ОРВИ вирусы гриппа не выявлены, отмечается циркуляция риновирусов, сезонных коронавирусов. Сохраняется преобладание среди возбудителей ОРВИ и пневмоний возбудителя новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2. Всего на 1 марта в всеми лабораториями проведено более 1,2 млн исследований на коронавирус, за прошедшую неделю в среднем 2550 исследований в день. В регионе достаточно мощности лабораторий и тест-систем для обследования всех заболевших ОРВИ и пневмониями пациентов.

Продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе ограничительные меры в условиях ее эпидемического распространения.

Управление Роспоребнадзора по Кировской области напоминает основные правила профилактики ОРВИ и коронавирусной инфекции:

- Мыть руки - после посещения общественных мест, общественного транспорта, по возращении домой, после туалета, после общения с животными, до/во время и после приготовления еды, перед едой, до и после контакта с больными или их вещами, до и после обработки ран, после уборки или выбрасывания мусора, после кашля или чихания.

- Не трогать лицо, волосы, ополаскивать лицо - важно не допустить попадания микробов на слизистую, поэтому лучше не прикасаться руками к носу, рту, не тереть глаза грязными руками.

- Избегать мест скопления людей или где могут быть больные (аптеки, больницы) - Роспотребнадзор рекомендует избегать рукопожатий и поцелуев в щеку.

- соблюдать гигиену жилища, проветривать помещения и стараться поддерживать в них влажность, проводить ежедневную дезинфекцию объектов, с которыми соприкасаются руки и есть контакт с внешней средой: выключатели, дверные ручки и ручки шкафов, столешницы, краны, а также все сантехоборудование. В случае появления больных ОРВИ необходимо такие обработки проводить каждые 2-3 часа и после использования заболевшим. Для дезинфекции можно использовать хлорсодержащие средства бытовой химии в соответствии с инструкцией по их использованию или другие специально предназначенные для дезинфекции препараты на основе хлорактивных, кислородактивных соединений или катионных поверхностно-активных веществ. Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства.

- использовать маски правильно: надевать чистыми руками, не прикасаться во время ношения, сменить, когда маска загрязнится или станет влажной, вымыть руки после контакта с использованной маской, не использовать повторно.


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru