Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских изделий-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских изделий

Версия для печати    Сохранить в DOC

10 декабря 2020 10:03 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляет государственный надзор (контроль) за соблюдением обязательных требований при обороте кондитерских изделий на территории Кировской области.

За истекший период 2020 года отобрано и исследовано в аккредитованном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» более 800 проб кондитерских изделий по показателям качества и безопасности.

По физико-химическим показателям качества не соответствовало установленным требованиям 11% исследованных проб, по микробиологическим показателям безопасности не соответствовало гигиеническим нормативам 6,8% исследованных проб. По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 74 партии некачественных кондитерских изделий объемом 59 кг. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии КоАП РФ.

В преддверии Новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Кировской области даёт рекомендации по выбору кондитерских изделий:

• перед покупкой торта прочитайте его состав. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить, увеличить срок хранения, «улучшить» вкус кондитерских изделий, создать наиболее привлекательный внешний вид, и заменил натуральные компоненты на искусственные, которые могут отрицательно влиять на человеческий организм.

• торты и пирожные, при температуре хранения +2 до +6° следует хранить

  • 72 часа без отделки кремом,
  • 36 часов с белково – взбивным кремом или с фруктовой отделкой, со сливочным кремом, в том числе пирожное "Картошка",
  • 6 часов с заварным кремом, с кремом из взбитых сливок.

• покупать кондитерские изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные холодильные полки или витрины);

• при выборе изделий, лучше всего выбирать продукцию, которая изготавливается на местных фабриках, ведь импортный товар слишком долго транспортируется и поэтому производители, за счет использования консервантов, специально увеличивают срок годности продукции;

• мучные изделия не должны быть слишком хрупкими и рассыпаться при первой же возможности. Если в упаковке слишком много ломаных пряников и печений, то следует отказаться от покупки такой продукции;

• покупая продукцию, внимательно читайте этикетку, особенно то, что написано мелким шрифтом. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации кондитерского изделия.

И еще тем, кто хочет покупать только качественные продукты питания: приобретая любые кондитерские изделия, обратите внимание не только на сроки их хранения, но и на требования к температурному режиму, уровню влажности и оцените: соблюдаются ли они в магазине, где Вы эту продукцию приобретаете.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru